11 ноября в двух залах кинотеатра «РубЛион Синема» десятки зрителей бесплатно увидели премьерный художественный фильм «Подольские курсанты»

Показы состоялись в рамках ежегодного Кинофестиваля патриотического кино «Моя Россия – Родина моя». Организатор – Автономное учреждение Республики Коми «Комикиновидеопрокат».

Перед просмотром фильма зрителям предлагалось окунуться в «боевую» атмосферу на фотозоне Молодежного центра г. Сыктывкара. Каждый желающий мог примерить каску и взять в руки автомат, исключительно в мирных целях – для объектива фотографа.

Собравшихся в кинозале приветствовали организаторы, обозначив основную идею проведения мероприятия. Фестиваль проводится главным образом для молодежи, с целью пробуждения и укрепления патриотического сознания будущих защитников Родины, которых, к слову, на сеансе было большинство. После чего погас свет, и зрители погрузились в атмосферу той страшной войны.

Выходя с киносеансов, впечатленные люди не скрывали слёз на глазах. Ведь военная драма «Подольские курсанты» раскрывает подвиг курсантов артиллерийского и пехотного училищ Подольска в октябре 1941 года. Бойцы получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже и до подхода подкреплений сдерживать немецкие войска, наступавшие на Москву. В кровопролитных боях погибло две с половиной тысячи курсантов. Им удалось уничтожить около пяти тысяч немецких солдат и офицеров, а также вывести из строя около ста танков.

Старшее поколение после просмотра делилось впечатлениями: «Вот такое кино нужно показывать молодежи. Чтобы наши мальчишки и девчонки знали, что для их ровесников во времена Великой Отечественной войны значили слова Родина, семья, любовь… чтобы они понимали, к какой великой нации принадлежат…»

Для республики кинофестиваль «Моя Россия – Родина моя» стал традицией, так как проводится с 2008 года. Фестивальные кинопоказы уже стартовали по всей республике 15 октября и продлятся по 15 декабря этого года. В ходе проведения Фестиваля в муниципальных кинозрелищных учреждениях и на сборном пункте Военного комиссариата Республики Коми в городе Емве будут демонстрироваться художественные и документальные фильмы патриотического содержания из фонда «Комикино». В этом году фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, включает в себя премьерные сеансы и ретроспективные кинопоказы в республиканских кинотеатрах, а также тематические уроки, лектории и дискуссии. Постоянным организатором выступает АУ РК “Комикино” при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела РК и сети кинотеатров «РубЛион Синема».

Фотоальбом  https://vk.com/album-17789161_276158608

#комикино

Яндекс.Метрика