Фестиваль «Дни белорусского кино в Республике Коми»

«ВОЙНА. ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ»

Так назвался фильм, на просмотр которого пришли учащиеся 11 «а» класса МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им.М.А.Бабикова».

Великая отечественная война оставила глубокий след в истории нашей страны. Нет такого человека, которого не коснулись бы последствия самого большого вооружённого конфликта двадцатого века. Альманах молодых кинематографистов “Война. Остаться человеком” – это четыре истории, где авторы переосмысляют вопросы нравственного выбора человека войны.
Главный вопрос: “Можно ли остаться человеком в нечеловеческих обстоятельствах?”…

📽«Франка»

Сценарий фильма повествует о бессмысленности и жестокости войны, об искуплении.
________________________________________
📽«Одна дорога»

На небольшом хуторе судьба сводит белорусов, поляка и немца. Хозяин хаты и его дочь дают приют людям, души которых искалечены войной…
________________________________________
📽«Будний день»

Диверсионный отряд партизан, возвращаясь с задания, спасается от погони. Казалось бы, им удалось оторваться, но трагическая случайность обрывает жизни двоих бойцов…
________________________________________
📽«Фото на память»

С каждым годом ветеранов становится все меньше, и каждый раз в День Победы мелькает мысль, что скоро свидетелей той страшной войны и долгожданной победы уже не останется..

Надо отметить, что все 4 истории не оставили равнодушными старшеклассников, тема сочувствия и сострадания к ближним, ко всем людям, независимо от их происхождения и национальности, как красная нить проходит через весь фильм.
Многие истории и судьбы людей того страшного времени вызвали у зрителей слезы на глазах. Человечество не должно забывать о страшных последствиях войн и конфликтов.

Спасибо Пичуговой Анастасии Евгеньевне – классному руководителю 11 «а» класса, что нашли время прийти с учащимися на просмотр фильма.
Кинопоказ проходит на базе УКЦ им. Т.Г.Шишеловой.

Напоминаем, что в октябре по всей Республике Коми проходит Фестиваль «Дни белорусского кино в Республике Коми», приуроченный к 25-летию со дня образования общественной организации Белорусской национально-культурной автономии Республики Коми.

ЦНТиНК продолжает принимать заявки на показы, ждем активных классных руководителей со своими учениками.

Заведующий ЦНТиНК
Попова Н.И.

При поддержке Национальной киностудии «Беларусьфильм» и АУ РК «Комикино».

#ЦНТиНК#кинозалУКЦ#белорусскоекино#комикино#культура11
#культурадляшкольников#культурадляшкольниковКоми

Яндекс.Метрика