Фондом кино выделено более миллиона рублей на развитие муниципальных кинозалов Коми


25 декабря во время заседания совета Фонда кино были определены получатели средств, выделяемых на поддержку киноиндустрии. Всего в общий перечень по стране вошли 54 организации, осуществляющие производство и прокат национальных фильмов, и 647 организаций, осуществляющих показ национальных фильмов.

«Сегодня одной из приоритетных задач Минкультуры Коми – является развитие киноискусства в регионе. Так, за последние два года в республике оснащены 12 кинотеатров по программе Фонда кино. Говоря о программе поддержки развития муниципальных кинозалов Коми во время пандемии, в этом году было подано восемь заявок от Печоры, Инты, Вуктыла, Емвы, Усть-Кулома, Объячево, Визинги и Жешарта. Все они получили одобрение и поддержку Фонда кино в суммарном размере более одного миллиона рублей», – прокомментировал министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Выделенные средства организация-демонстратор имеет право расходовать на ведение уставной деятельности, оплату налогов и сборов, деятельности по кинопоказу, расходов на выполнение требований Роспотребнадзора, коммунальных услуг и эксплуатационных платежей, а также на содержание и развитие материально-технической базы, погашение задолженностей.

Отметим, поддержка оказывается в целях предотвращения сокращения доли отечественного кино в российском кинотеатральном прокате. В список кинопроизводителей и дистрибуторов включены Киностудия имени Горького, кинокомпания СТВ, студия «Тритэ» Никиты Михалкова, «Централ Партнершип» и другие. Среди кинотеатров числятся «Киномакс», «Синема Парк», «Ударник», «Иллюзион» и другие.

Яндекс.Метрика