История кино на крайнем севере. Инта.

               В 1944 году Инта получила статус рабочего поселка. В 50-х годах началось строительство каменных домов. 4 октября 1954 г. поселок был преобразован в город Инта.

Несмотря на достаточно молодой возраст, Инта имеет богатые культурные традиции. Во многом это связано с историей города Инты. Своим возникновением Инта обязана трагическим страницам ГУЛАГа, здесь отбывали срок многие талантливые люди. Среди них были люди, прямо или косвенно связанные с кинематографом. Это сценаристы Юлий Дунский и Валерий Фрид, Алексей Каплер. Отец актера Евгения Урбанского был сослан в Инту, позже к нему перебралась вся семья Урбанских. А отец Олега Ефремова работал бухгалтером в поселке Абезь Интинского района. По сценариям Дунского и Фрида в Инте были сняты художественные фильмы «Случай на шахте 8» (1957 г.)  и «Жили-были старик со старухой» (1964г.). Но мало кто знает, что фильм «Жили-были старик со старухой» был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в 1965 году, музыку к этой киноленте написала Александра Пахмутова, а уже следующей ее киноработой в 1968 году стал культовый фильм «Три тополя на Плющихе».

Кинокартины распространялись по населенным пунктам кинопередвижками, которые пользовались огромной популярностью.

              10 сентября 1959 года открылся первый широкоэкранный кинотеатр «Россия» на 524 места, ставший на многие годы одним из самых посещаемых и любимым местом интинцев. О популярности учреждения говорят следующие факты: на момент двадцатилетия кинотеатра (1979г.)  его посетили свыше 20 миллионов кинозрителей и поставлено 60 тысяч киносеансов.

              4 марта 1983 года кинотеатр был капитально отремонтирован, а фасад его полностью реконструирован, заменена кинотехника, звукоусилительная и акустическая системы.

               За годы работы кинотеатр «Россия» провёл множество премьер, киновечеров, кинопанорам, принимал известных актёров советского кинематографа. Инту посетили звезды кино: Игорь Бочкин, Валерий Лонской, Ирина Селезнева, Игорь Косталевский, Никита Михалков, Евгений Матвеев, Нина Русланова, Владимир Грамматиков, Елена Яковлева, Валерий Золотухин, Ольга Остроумова.  В 1995 году в кинотеатре «Россия» (на том момент переименованном в «Мир» – за слово Россия необходимо платить налог), произошёл крупный пожар, после чего учреждение перестало функционировать.

              В конце 90-х начале 2000-х  годов в Инте, как и везде по России открылись сразу несколько маленьких видеозалов,  фильмы демонстрировались в формате DVD, не регулярно и низкого качества.

               По Программе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии «Об утверждении получателей средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью до 500 тыс. человек» 14 декабря 2018 года (более чем через 20 лет) открылся новый современный кинозал (319 мест) в Центре народного художественного творчества «Дворца культуры и техники».  Жители не только города Инты, но и близ лежащих поселков наконец-то вновь получили возможность одновременно со всей страной смотреть широкоэкранные фильмы и в формате 3D. На выделенные из федерального бюджета Фондом кино пять миллионов рублей, были приобретены и установлены: экран, уникальный дизайн которого позволяет получить проекцию с превосходной яркостью и насыщенными цветами, цифровой проектор с 3D системой кинопоказа, многоканальная звуковая аудиосистема, система показа фильмов с тифлокомментированием и субтитрированием.  МБУК «ЦНХТ «ДКиТ» г. Инта снабжается фильмами для кинопоказа Автономным учреждением Республики Коми «Комикиновидеопрокат», который является региональным оператором муниципальной киносети Республики Коми.

               МБУК «ЦНХТ «ДКиТ» г. Инта это один из лучших кинозалов, по результатам работы за первое полугодие 2021 года состоялось 628 платных киносеансов и обслужено 5154 зрителя.  Интересная репертуарная политика кинозала обеспечивает высокую посещаемость и хорошие сборы. Все показатели у МБУК «ЦНХТ «ДКиТ» на хорошем уровне, услуги кинопоказа в городе Инта востребованы, в деятельности сотрудников есть заинтересованность в продвижении кино.  МБУК «ЦНХТ «ДКиТ» постоянно участвует в некоммерческих мероприятиях.  Имеют возможность работать  по организации кинопоказов для людей с инвалидностью, а также с кинофильмами, оснащенными тифлокомментариями и субтитрами.

Яндекс.Метрика