История Комикино. 85 лет на экранах республики. Емва.

АУ РК «Комикино» в 2022 году отмечает юбилей! Единственному в своём роде учреждению исполнится 85 лет. История кинопроката в Коми берет начало с создания в 1937 году Коми Республиканской конторы «Росснабфильма», именно под таким названием появился на свет сегодняшний Комикиновидеопрокат. В честь знаменательного события в течение всего юбилейного года мы будем знакомить вас с историческими очерками о значимых в отрасли датах, о кинотеатрах и о людях — профессионалах своего любимого дела.

Знакомьтесь, Княжпогостский район. Емва.

В 1939 году по указу властей страны был образован Княжпогостский район Коми АССР.

В 1941 году на месте современного города Емва основали поселок Железнодорожный и построили железнодорожную станцию «Княжпогост». Название железнодорожной станции произошло от близлежащего села Княжпогост. В 1985 году Железнодорожному присвоили статус города и новое название Емва. Населенный пункт стал самым молодым городом Республики Коми. Город состоит из «центра» и пригородов — микрорайонов Ачим, Новый, Северный, 20-го и 21-го микрорайонов, которые получили свои названия от нумерации лагерей ГУЛАГа. Город растянулся вдоль железной дороги на протяжении 10 километров.

Кино пришло в Княжпогосткий район в конце 1940-х годов. Кинопередвижки снабжали агитационными и художественными фильмами самые труднодоступные точки района.

Позднее распространением киноискусства занимались дома культуры села Серёгово, Княжпогост, поселка Железнодорожный (ныне город Емва).

В 1973 г. начал свою работу районный Дом культуры (330 зрительских мест), в котором начали демонстрировать и фильмы.

Во все времена Дом культуры оставался самым крупным культурно-досуговым учреждением, которое занималось созданием масштабных районных мероприятий, проводило киносеансы, вело активную работу по сохранению народного творчества и воспитывало яркие таланты.

С начала 2000 годов фильмы в районе не демонстрировались.

В 2012 году в Доме культуры впервые был проведен капитальный ремонт фасадной части , а в 2016 году – капитальный ремонт зала, установлены новые кресла в количестве 290 мест.

По программе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии  «Об утверждении получателей средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью до 500 тыс. человек» в декабре 2018 года в МАУ «Княжпогостский РДК» открыл двери современный модернизированный цифровой кинозал. Жители Емвы и Княжпогоствкого района получили возможность одновременно со всей страной смотреть широкоэкранные фильмы и  фильмы в формате 3D. На выделенные Фондом кино средства из федерального бюджета были приобретены и установлены экран, цифровой проектор с 3D системой кинопоказа, многоканальная звуковая аудиосистема.

Сегодня МАУ «Княжпогостский РДК» снабжается фильмами для кинопоказа Автономным учреждением Республики Коми «Комикиновидеопрокат», который является региональным оператором муниципальной киносети Республики Коми.

Яндекс.Метрика