История Комикино. 85 лет на экранах республики. Вуктыл.

Возникновение Вуктыла обусловлено освоением и разработкой Вуктыльского газоконденсатного месторождения. 29 декабря 1966 года на территории Подчерского сельсовета Печорского района зарегистрирован поселок Вуктыл, получивший в 1975 году статус рабочего поселка, а затем в 1989 году – статус города республиканского подчинения.

Кино во все времена пользовалось популярностью у людей. В Вуктыл оно пришло в середине 1940-х годов в форме приезжих кинотеатров – кинопередвижек. В 1974 в Вуктыле открыли Клубно-спортивный комплекс, где кино обрело свой дом.

В конце 90-х начале 2000-х годов в Вуктыле, как и везде по России, фильмы демонстрировались не регулярно, в основном предпринимателями на кассетах и DVD-дисках.

1 сентября 2018 года в Вуктыльском Клубно-спортивном комплексе благодаря Программе поддержки отечественной кинематографии открылся новый современный кинозал на 357 мест. Жители города и близлежащих поселков вновь получили возможность одновременно со всей страной смотреть премьерные фильмы и фильмы в формате 3D.

Клубно-спортивный комплекс снабжается фильмами для кинопоказа АУ РК «Комикино», который является региональным оператором муниципальной киносети Республики Коми.

Яндекс.Метрика