Кино без барьеров 2018. Открытие.

16 апреля в центе культурных инициатив «Югор» состоялось открытие благотворительной республиканской акции Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

Пришедшим гостям был представлен яркий интерактивный перформанс от группы «Песочное шоу» Центра детского творчества Эжвинского района. С приветственным словом перед началом киносеанса к залу обратились организаторы: директор АУ РК «Комикино» Лифляндский Виталий Геннадьевич и председатель КРО ВОИ Колпащикова Маргариа Михайловна. После просмотра анимационных фильмов, Маргарита Колпащикова пообщалась со школьниками: «Ребята, у кого из вас есть друзья, родственники с инвалидностью? Какие виды инвалидности вы знаете? А как правильно обращаться к людям с инвалидностью?». Из фильмов и беседы ребята узнали помимо прочего, что инвалидность – не приговор, и с теми или иными особенностями в здоровье и развитии можно и нужно оставаться в активной жизненной позиции.

Второй киносеанс в этот день был организован для зрителей постарше, на него пришли студенты Политехнического техникума. После каждого показанного фильма, среди которых были игровые и документальные короткометражные ленты, также как на первом сеансе проходило обсуждение увиденного вместе с Маргаритой Колпащиковой. 

Напомним, «Эхо» международного кинофестивалия «Кино без барьеров» в Республике Коми – акция некоммерческая, призванная сломать сложившиеся в обществе стереотипы о людях с инвалидностью как о несчастных и больных. Анимационные, художественные и документальные ленты, затрагивающие жизнь людей с инвалидностью и созданные при их непосредственном участии, увидят с 16 по 22 апреля жители городов Сыктывкара, Печоры, Воркуты, Ухты, Прилузского и Сыктывдинского районов. Каждые сеансы будут сопровождаться беседами с подготовленными специалистами. Организаторами традиционно выступают АУ РК «Комикино» и Коми республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». 

Выражаем огромную благодарность за помощь в проведении торжественного открытия Центру культурных инициатив «Югор», группе «Песочное шоу» Центра детского творчества Эжвинского района под руководством Соколовой Елены Борисовны, МАУК «Дом развития культуры и искусства».

Яндекс.Метрика