Кино без барьеров. Открытие

Вчера,18 апреля, был дан старт благотворительной республиканской акции международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино безбарьеров». 

«Эхо» кинофестиваля «Кино без барьеров» в Республике Коми, напомним, проходит уже не первый год в сотрудничестве АУ РК «Комикино» и Коми республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». «Эхо» – акция некоммерческая, буквально направленная на преодоление барьеров внутри и вокруг нас.
Открытие состоялось сразу на нескольких площадках в Сыктывкаре: в Центре культурных инициатив «Югор», в Доме дружбы народов РК и в Центре досуга и кино «Октябрь». Первыми зрителями уже по традиции стали школьники начальных классов, им была продемонстрирована программа, включающая красочные анимационные фильмы из Великобритании, Франции, Польши и России. Все просмотры сопровождались беседами со специалистами КРО ВОИ: председателем Колпащиковой Маргаритой Михайловной и психологом Авдеевой Ольгой Викторовной. Ребята очень активно делились впечатлениями после просмотра каждого фильма, задавали вопросы и даже рассказывали свои истории про родственников или сверстников – друзей с инвалидностью. На сеансах для зрителей постарше состоялись не менее бурные дискуссии, ведь фестивальные ленты просто не могут оставить зрителя равнодушным. Например, студентов, посетивших кинопоказы в Центре культурных инициатив «Югор», очень тронула история о девочке Вере, которая мечтала научиться танцевать (д/ф «Сломанная кукла»). Ребята даже интересовались дальнейшей судьбой юной героини. После сеансов каждый желающий мог оставить письменное пожелание, отзыв или просто доброе слово на открытке, положив ее в специально подготовленную «коробку пожеланий». 
Сегодня программа фестивальных показов и дискуссий продолжится в Доме дружбы народов и в Центре «Югор» по расписанию, здесь лучшие картины жизнеутверждающего фестиваля можно будет посмотреть по 20 апреля включительно, также «эхо» «услышат и увидят» зрители в районах Республики Коми: городах Печора, Ухта, Емва, Воркута и Сосногорск, Прилузском и Усть-Вымском районах. Вход на все мероприятия – свободный.

Справка – «Кино без барьеров» – уникальный для России фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы или успехи людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодолений барьеров внутри и вокруг нас. Картины фестиваля демонстрируют и доказывают: важно видеть в любом человеке, прежде всего человека. Жизнеутверждающий фестиваль, который дает возможность зрителям больше узнать о жизни людей с инвалидностью, показывает их возможности и способности, вызывает глубокую симпатию к их чувствам, переживаниям, мечтам, начиная с 2002 года, проводится каждые два года. После показов фильмов в Москве, лучшее из программы направляется для некоммерческих кинопоказов в регионы.

Яндекс.Метрика