«Кино для односельчан»

#чтобыпомнили
#листаястарыегазеты

К Дню Победы

«Кино для односельчан»

У жителя деревни Новикбож Семена Дьячкова семья была большая – 12 детей. Двенадцатым родился сын, назвали его Андреем.

Толковым рос парнишка. Стал мотористом кинопередвижки. Ездил из деревни в деревню, зимой – на лошадях, летом – на лодке. Сам грузил и двигатель с генератором, и киноаппаратуру, и канистру с бензином, и ящик с инструментами. «Крутить» фильмы парню было в удовольствие: по тем временам кино в таежном крае еще было в диковинку, и Андрей испытывал от каждой встречи с ним ту же радость, что и зрители.

Ребятишки бегали за ним гурьбой, наперебой предлагали услуги: умоляли дозволить «крутануть динамо». Техника, столь примитивная по сравнению с сегодняшней, казалась им такой сложной, а киномеханик – волшебником…

Началась Великая Отечественная. Ушли на фронт три брата Дбячковых. Все трое погибли. И в 1942 году, когда исполнилось Андрею 18 лет, ушел на фронт и он. Воевал молодой солдат в составе Первого Украинского фронта, храбро воевал, за что и был награжден орденом Красной Звезды. А после Победы нашли его еще две награды – медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

До Берлина Андрей Семенович не дошел – в боях под городом Сумы его тяжело ранило. Потом госпиталь, сложные операции, ампутация ноги, инвалидность.

Вернулся в свою деревню, к прежней работе. И вот уже почти без малого полвека верен ей.

Той, довоенной, кинопередвижки уже и в помине нет. Ее заменила в клубе стационарная киноустановка, сначала широкопленочная, а теперь – широкоэкранная.

– Я за зрителями часто наблюдаю, когда они фильмы смотрят, – говорит Андрей Семенович, – вижу, как смеются и как плачут. Искусство людей равнодушным не оставляет. Вот и думаю: хорошая у меня профессия.

Не пробовал он сосчитать, сколько за эти годы показал фильмов. Да и разве только в том работа киномеханика?! Надо ведь еще и привлечь внимание к новой ленте, а для этого рекламный щит требуется яркий, броский. Чтобы люди время свое рассчитали и заранее на встречу с фильмом подготовились, готовит он репертуарный план на месяц, вывешивает в киноуголке. А с ребятишками и до кино, и после встретиться старается. Они и теперь вьются вокруг дяди Андрея, который так увлекательно может рассказать о картинах, которые никто еще, кроме него, в деревне не видел.

Как-то спросили у Андрея Семеновича, дескать, если б снова начать, как жизнь прожил?

– А так же бы и прожил, – ответил он.

К боевым наградам прибавились и другие – орден «Знак Почета», знаком «Отличник кинематографии СССР», звание «Заслуженный работник культуры Коми АССР».

Новикбожская киноустановка, которой руководит А.С. Дьячков, одна из лучших в районе.

М. АМПЛЕЕВА, заслуженный работник культуры Коми АССА. Усинский район.
Новикбож, деревенька мояДом культуры д. Новикбож

Яндекс.Метрика