Киноцикл «Виват героям русских битв!»

Премьера документального фильма «Виктор. Дорога в бессмертие»   

В истории нашего Отечества множество примеров, когда мужество и отвага защитников была достойным образцом и стальным отпором тем, кто пытался нарушить мир и покой наших граждан. Таким примером без преувеличения можно назвать судьбу Виктора Самсонова – нашего земляка, солдата – срочника, погибшего в Чечне. Фильм о нем “Виктор. Дорога в бессмертие” был показан сегодня – 25 февраля в концерном зале “Сыктывкар” в рамках тематических кинопоказов «Виват героям русских битв!»

Виктор Самсонов погиб в ходе военной операции в Чеченской республике в 1996 году. Он закрыл собою двух бойцов, в результате чего был смертельно ранен разрывными пулями женщины снайпера. Идея создать о нём фильм принадлежит маме, Вере Аркадьевне Самсоновой. С просьбой помочь сохранить память о сыне и рассказать его трагическую историю, она обратилась в кинопрокат в 2019 году. Подробнее о работе, проделанной над созданием фильма, рассказала Директор АУ РК «Комикино» Алиса Викторовна Науменко. Она поблагодарила коллектив, всю съемочную команду, маму героя, без чьей инициативы ничего бы не состоялось, и выразила особую благодарность пришедшим на встречу зрителям: «Сегодня в зале так много людей, спасибо вам, ведь именно благодаря тому, что фильм увидят как можно больше зрителей, его название «Виктор.Дорога в бессмертие» будет целиком оправдано… тем длиннее будет дорога героя в бессмертие”.

В этот день в зале присутствовали близкие Виктора, мама – Вера Аркадьевна и те, кто знал его лично, а также жители и гости Сыктывкара, которые не смогли остаться равнодушными к истории героизма сыктывкарца. Было приятно видеть учеников школы №38, в которой учился Виктор и студентов сыктывкарского политехнического техникума, который Виктор успешно окончил.

Приветственные слова прозвучали от председателя постоянной комиссии по социальным вопросам Совета Муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Сергея Владимировича Тарасова, заместителя председателя Государственного совета Республики Коми Жиделевой Валентины Васильевны, заместителя председателя правления Коми регионального отделения ассоциации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России Николая Исаевича Беляева, священника Максима Стырова. Все высказались о важности и необходимости демонстрации примеров мужества и патриотизма молодому поколению.

Украшением мероприятия стали концертные номера в исполнении вокалистки Елизаветы Чупровой, солистки Коми республиканской филармонии Марии Степаненковой и коллектива «Пламя 21».

Минутой молчания была почтена память всех погибших героев, в разное время защищавших нашу Отчизну.

Мы хотим в очередной раз сказать слова огромной благодарности всем защитникам нашей Родины, кто с честью выполнил свой воинский долг, и кто сегодня с оружием в руках стоит на страже наших рубежей, придавая нам уверенности в завтрашнем дне! Благодаря Вам, мы живем в мирное время и радуемся каждому новому дню.

Выражаем благодарность салону Цветы от Анны Котовой и лично Анне Котовой за помощь в организации мероприятия.

Яндекс.Метрика