История Комикино. 85 лет на экранах республики. Объячево.

АУ РК “Комикино” в 2022 году отмечает юбилей! Единственному в своём роде учреждению исполнится 85 лет. История кинопроката в Коми берет начало с создания в 1937 году Коми Республиканской конторы «Росснабфильма», именно под таким названием появился на свет сегодняшний Комикиновидеопрокат. В честь знаменательного события в течение всего юбилейного года мы будем знакомить вас с историческими очерками о значимых в отрасли датах, о кинотеатрах и о людях – профессионалах своего любимого дела.

Итак, начнем с Прилузского района.

У Прилузского  района большие культурные традиции. Они сложились ещё в далекие послереволюционные годы. Тогда уже сельские жители страстно потянулись к культуре, хорошо была развита художественная самодеятельность. В конце 20-х – в начале 30-х годов в селе Объячево большую популярность имели театральные постановки. Весной 1938 года, в марте, открылся колхозно-совхозный профессиональный театр. Сейчас трудно утверждать, какие причины побудили руководство республики для базы выбрать Объячево. Незадолго до этого местная церковь была перестроена под Дом культуры.  И только в 1967 году заложили фундамент будущего кинотеатра – в год пятидесятилетия Советской власти. Имя ему дали «Юбилейный», так как строительство закончилось в юбилейном Ленинском году.  13 мая 1970 года,  в восемь часов вечера первый секретарь РК КПСС Н. П. Кондырев разрезал традиционную при открытиях ленту и пригласил присутствующих в кинозал на 200 мест. После торжественной части собравшиеся посмотрели фильм «Повесть о чекисте».

          В Прилузском районе впервые «немые» фильмы начали показывать 1927 году (это были первые кинопередвижки, аппараты которых приводились в движение вручную).  От нескольких десятков киносеансов в 1927 году до 15700 киносеансов в 1979 году.  В год 60-летия Советского кинематографа в Прилузском районе работало 45 киноустановок и 1 кинотеатр «Юбилейный». Такое развитие получила Прилузская дирекция киносети.

          В июле 1971 году по Постановлению Коми Обкома КПСС в республике проводились съемки цветного документального фильма, посвященного 50-летию ордена Ленина Коми Автономной Советской Социалистической республике. Фильм снимала Ленинградская студия документальных фильмов. Съемки проходили в с. Объячево. В кинотеатре «Юбилейный» была организована встреча зрителей с режиссером республиканского драматического театра, народным артистом РСФСР, заслуженным артистом Коми АССР Иваном Ивановичем Аврамовым, который красочно и ярко рассказывал о совместной работе с замечательным коми поэтом, драматургом и артистом Виктором Савиным, об истории создания профессионального театра в с. Объячево, организатором которого он был.

          1992 году  кинотеатр «Юбилейный»  был реорганизован в МАУК «Дом кино и досуга».

          В девяностые годы МАУК «Доме кино и досуга» с творческой встречей посетил советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, Народный артист Российской Федерации Игорь Бочкин, в 2008 году там же в рамках Республиканского кинофестиваля патриотического кино «Моя Россия – Родина Моя» состоялась творческая встреча с  советским, затем российским актёром театра и кино, Народным артистом Российской Федерации Юрием Назаровым и Людмилой Мальцевой, заслуженной артисткой России.

          В 2017 году  МАУК «Дом кино и досуга» реорганизован в филиал «Дом кино и досуга» МАУК «Прилузский Межпоселенческий Центр культуры и досуга».

Фото с портала Комиинформ

          Время идет вперед, благодаря Программе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии  “Об утверждении получателей средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью до 500 тыс. человек” в сентябре 2018 года открыл двери современный модернизированный цифровой кинозал бывшего кинотеатра «Юбилейный», сегодня это филиал «Дом кино и досуга» МАУК «Прилузский Межпоселенческий Центр культуры и досуга». Жители Прилузского района  вновь получили возможность одновременно со всей страной смотреть широкоэкранные фильмы и даже фильмы в формате 3D. На пять миллионов рублей, которые выделил Фонд кино из федерального бюджета,  были приобретены и установлены экран, цифровой проектор с 3D системой кинопоказа, многоканальная звуковая аудиосистема и 85 зрительских кресел. Также администрация Прилузского района  выделила средства на косметический ремонт зала и кинопроекционной.

           Филиал «Дом кино и досуга» МАУК «Прилузский Межпоселенческий Центр культуры и досуга» снабжается фильмами для кинопоказа Автономным учреждением Республики Коми «Комикиновидеопрокат», который является региональным оператором муниципальной киносети Республики Коми.

Обновленный кинозал

          По итогам работы за первое полугодие 2021 года  «Дом кино и досуга» МАУК «Прилузский Межпоселенческий Центр культуры и досуга» показали 337 платных киносеансов и обслужили 2198 зрителей. В «Доме кино и досуга» проводится показ не только коммерческих фильмов, но и активно работают с некоммерческими проектами, за отчетный период проведено более 30 таких проектов, а также проводят различные мероприятия такие, как Всемирный фестиваль «Уличное кино», Всероссийская киноакция «Ночь кино», «Фестиваль детских фильмов для детей, оставшихся без попечения родителей «Солнышко в ладошках», летний кинодесант – киноакция для детей, находящихся на летних площадках и в детских оздоровительных лагерях, Кинопарад «Память поколений», посвященный празднованию Дня Победы в ВОВ,  предсеансовые показы роликов, пропагандирующих здоровый образ жизни и многие другие. В 2019 году на базе «Дома кино и досуга» создано волонтёрское движение «FIRE». Кинозал также имеет возможность показывать киносеансы для людей с инвалидностью.

«Дом кино и досуга» старается идти в ногу со временем, развиваться и быть в кинопремьерных трендах.

Яндекс.Метрика