Сыктывкарцы и гости столицы выбрали лучшую короткометражку фестиваля уличного кино

Напомним, этим летом более 1000 городов России вновь принимают самый масштабный смотр короткометражного кино в мире. Республика Коми традиционно поддерживает фестиваль, куратором кинопоказов в регионе выступает АУ РК «Комикино».


21 и 22 августа фестивальные кинопоказы состоялись в Сыктывкарском кинотеатре «РубЛион Синема» при поддержке онлайн-кинотеатра KION.

160 зрителей посетили бесплатные вечерние сеансы в дни празднования векового юбилея Республики Коми. В этом году, в честь выдающейся даты, гостям представилась уникальная возможность одновременно поучаствовать сразу в двух фестивалях: оценить лучшие короткометражки молодых российских режиссеров Фестиваля уличного кино и увидеть оцифрованные фильмы из фонда Комикино в рамках республиканского фестиваля «Республика Коми в кадрах кинохроники».

Эмоции ожидания перед показами и впечатления после фиксировала моментальная фотобудка, каждый зритель получил порцию попкорна и пищу для размышления от увиденных с большого экрана историй: таких разных, трогательных, сложных и простых, грустных и веселых.


Традиционно каждый из присутствующих выступил еще и в роли эксперта – кинокритика: по завершению конкурсного показа с помощью света фонариков зрители голосовали за наиболее запомнившуюся картину. Интересно, что в оба дня совершенно разные люди отдали предпочтения одним и тем же работам: почетное третье место занял фильм «Легкий способ бросить курить» Алексея Кузмина – Тарасова и Анны Колчиной, второе место досталось ленте «Телохранитель» Оксаны Карас, первое место с большим отрывом было отдано драме «Чернильное море» Ивана Соснина. Итоги переданы в главный штаб фестиваля, осенью по результатам всероссийского голосования будет определен фильм – народный фаворит, который получит главный приз — грант в 1 500 000 рублей.


Комикино выражает огромную благодарность зрителям за активное участие. Спасибо, что поддержали нас и Фестиваль! Отдельная благодарность за помощь нашим незаменимым волонтерам. ⁣⁣

фото в альбоме 👉🏻https://vk.com/albums-17789161

#комикино#фестивальуличногокино#коми#сыктывкар#уличноекино#рублионсинема

***Фестиваль был создан в 2014 году на Дальнем Востоке России. Его основная миссия – познакомить аудиторию с независимыми картинами молодых российских авторов. В конкурсную программу этого года вошли девять короткометражных фильмов, в которых приняли участие Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие актёры. Кинопоказы уже состоялись в Инте, Печоре и в селе Объячево. В сентябре народного фаворита будут выбирать в пгт Жешарт (29 сентября, Кинотеатр «Современник»).

Яндекс.Метрика