В Коми ВГИК-фест бесплатно покажет короткометражное кино

С 16 по 20 ноября по всей России пройдут региональные показы юбилейного – 40-ого Международного студенческого фестиваля ВГИК. Зрители смогут увидеть лучшие работы студентов института кинематографии и выбрать победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Республика Коми присоединяется к масштабной акции третий год подряд. Куратором показов в регионе выступает Комикино.

ВГИК-фест – одно из крупнейших студенческих событий в России. Фестиваль дает возможность молодым начинающим кинематографистам представить свои работы широкой аудитории зрителей и сделать первые шаги в большое профессиональное кино. В разные годы его победителями и лауреатами становились Андрей Тарковский, Василий Шукшин и Никита Михалков.

«ВГИК не впервые презентует свои проекты в Коми. Так, в прошлом году в рамках проекта «Дни творческих вузов России в Республике Коми» педагоги института дали серию мастер-классов по актерскому мастерству, а учебный театр показал сыктывкарскому зрителю дипломные спектакли. В декабре этого года в регионе состоится арт-лаборатория «Северная театральная школа», где студенты и именитые мастера из ВГИКа также проведут класс-концерты, мастер-классы и творческие встречи», – отметил министр культуры Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Документальные, игровые и анимационные ленты для показа отбираются во время первого этапа кинофестиваля ВГИК, который проходит в Москве. Во втором этапе отобранные фильмы будут бороться за Приз зрительских симпатий в более чем 30-ти регионах России. В Коми увидеть студенческие работы и отдать свой голос за понравившуюся кинокартину можно будет на пяти площадках:

в Сыктывкаре:

  • 16 ноября в 18:00 в ГБУ РК «Юношеская библиотека РК (программа 16+) запись по телефону 8 8212 31-23-05
  • 17 ноября в 18:00 в МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь» (программа 18+) запись по телефону 8 8212 44-08-43
  • 19 ноября в МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь» (программа 12+) запись по телефону 8 8212 44-08-43
  • 20 ноября в 18:00 в кинозале АУ РК «Комикино» (программа 16+) запись по телефону 8 8212 31-09-59 или по форме регистрации https://vk.com/app6013442_-193980171?form_id=3#form_i..
  • 19 и 20 ноября в ГБОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева» (закрытая площадка, показ в аудиториях) телефон для справок 8 8212 24-35-70

в селе Объячево:

  • в Доме кино и досуга – 20 ноября в 13:00 – телефон для справок 8 82133 2-12-90

Вход на все показы ВГИК-феста бесплатный, строго по записи! У зрителей также будет возможность проголосовать за лучшую режиссерскую работу.

К просмотрам можно присоединиться также в онлайн – формате. Трансляция будет проходить каждый день с 16 по 20 ноября по ссылке https://2020.vgikfestival.com/#stream

Точное время сеансов, программу показов и условия записи на просмотры необходимо уточнять на информационных ресурсах перечисленных площадок проведения.

*Международный студенческий фестиваль ВГИК – авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные работы широкой публике. Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство. Проводится с 1961 года, его победителями и лауреатами становились режиссёры, творчество которых было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне. Организаторы – Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России.

Яндекс.Метрика