В Коми завершился киномарафон арктического фестиваля «Золотой ворон»

Постфестивальная программа уникальных короткометражных и полнометражных, документальных и игровых фильмов, рассказывающих о культуре и народах, природе, флоре и фауне, современной жизни и развитии Арктики демонстрировалась на семи площадках в Коми с 3 по 31 марта. Показы и обсуждения прошли в городе Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском и Усть – Вымском районах.

В рамках Киномарафона жители республики увидели добрые, умные, наполненные смыслами киноленты, среди которых, например «Не Иван, или Как приручить богатыря». Это первый в истории игровой фильм про марийского богатыря в исполнении голливудского актера и чемпиона мира по смешанным боевым искусствам UFC Олега Тактарова. История марийского подростка с необычным именем Йыван, который, чтобы избавиться от насмешек в новой городской школе, обращается за помощью к национальному богатырю Онару…

Не просто кинопоказы, а активное обсуждение! В кинозалах, домах культуры и библиотеках на каждом киносеансе были организованы дискуссионные клубы и обратная связь со зрителями.

Всего состоялось 12 сеансов, которые посетило почти 500 человек.

***Киномарафон “Золотой ворон” – это ежегодная серия бесплатных кинопоказов, проходящая по всей России в учреждениях кино и культуры. Проект осуществляется АНО «Центр развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Чукотского Автономного округа. Куратор в регионе – АУ РК “Комикино”

Яндекс.Метрика