В Республике Коми пройдут кинопоказы 43-ого Международного студенческого фестиваля ВГИК

С 10 по 27 ноября работы начинающих кинематографистов можно будет увидеть на экранах региона. Куратор показов в Коми – АУ РК «Комикино».

В этом году темой фестиваля стали «Глобальные ценности». Это значит, что все его участники будут говорить на самые актуальные темы, используя язык кино.

Главная цель фестиваля остается прежней – признание и поощрение молодых талантов современного кинематографа. Международный студенческий фестиваль ВГИК – одна из самых авторитетных площадок для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских киношколы могут показать свои учебные, курсовые и дипломные работы широкой публике.

В отборочном туре приняли участие творческие мастерские, факультеты, кафедры ВГИКа, Высшие курсы кино и телевидения при ВГИК, филиалы института кинематографии в Иркутске, Сергиевом Посаде, Ростове-на-Дону и Ташкенте, а также студенты колледжа ВГИК. Жюри отобрало лучшие фильмы, авторы которых продолжат участие во втором этапе фестиваля.

Отобранные фильмы будут показаны в ноябре по всей России для выявления приза зрительских симпатий.  В эти дни в рамках региональных кинопоказов по всей России зрители смогут проголосовать за понравившийся фильм и определить победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

В Коми показы стартуют 10 ноября и продлятся до 27 ноября. Голосование за приз зрительских симпатий будет проводится на показах до 16 ноября.

Ищите ближайшую площадку, приходите, смотрите, поддерживайте будущих звезд отечественного кино!

Вход свободный, по предварительной записи. Программу на каждой площадке, время сеансов необходимо узнавать по контактным телефонам.

Возрастные ограничения зависят от программы показа.

Площадки:

1. МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь», г. Сыктывкар

Даты показа – 10, 14, 27 ноября

Телефон для справок – 24-20-31

2. ГБУ РК «Национальная галерея РК», г. Сыктывкар

Дата показа – 23 ноября

Телефон для справок – 8 922 271-39-85

3. «Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга» – филиал «Дом кино и досуга», с. Объячево

Дата показа – 13 ноября

Телефон для справок – 8 (82 133) 2-12-90

4. МУК «Сысольская ЦКС», филиал «кинотеатр Мир», с.Визинга

Дата показа – 24 ноября

Телефон для справок – 8 904 101-06-72

5. Библиотека – филиал №14 МБУК «Усинская ЦБС», г.Усинск

Даты показа – 11 и 15 ноября

Телефон для справок – 8 912 125-92-82

6. ГПОУ Коми республиканский агропромышленный техникум имени Николая Васильевича Оплеснина, с. Выльгорт

Даты показа – 11, 12, 18 ноября

Телефон для справок – 8 904 101-47-96

7. МАУ «Княжпогостский РДК», г. Емва

Дата показа – 16 ноября

Телефон для справок – 8 963 488-53-25

***Международный студенческий фестиваль ВГИК проводится с 1961 года (ранее фестиваль ВГИК проводился 1 раз в 2 года). Призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство. Первым победителем в истории фестиваля стал Андрей Кончаловский с фильмом «Мальчик и голубь». С тех пор фестиваль открыл множество талантов, ставших впоследствии известными мастерами, чьи имена сейчас входят в золотой фонд отечественного кино: Элема Климова, Василия Шукшина, Сергея Соловьева, Никиту Михалкова, Вадима Абдрашитова, Александра Ханта, Бориса Акопова, Александра Цоя и других. Организаторы – Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова, Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», АНО «Творческая студия «СТЕЛЛА» и компания «Стелла Релиз» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, Национального фонда поддержки правообладателей, Фонда развития творчества «ФОРТ», ПАО «Сбербанк», киностудии полного цикла СineLAB. Фестиваль поддерживают Союз кинематографистов России и Правительство Москвы. Генеральный спонсор – ПАО «Газпром».          

Официальный сайт: https://www.vgikfestival.com

Яндекс.Метрика