В Республике Коми завершился киномарафон фестиваля «Дни короткометражного кино»

Целый месяц, с 28 декабря по 1 февраля в Республике Коми одновременно со всей Россией проходили кинопоказы лучших фильмов международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино». В этом сезоне фестиваль отмечал 10-летие со дня рождения.

В программу нынешнего смотра вошли снятые за последние два года короткометражки российских авторов в трёх категориях: «Анимационное кино», «Документальное кино», «Игровое кино».

По словам организаторов – «Фестиваль проводится с целью выявление и поощрение талантливой творческой молодёжи в области кино, продвижение короткометражных фильмов к широкой зрительской аудитории и развития киноклубного движения, и вот уже 10 лет успешно справляется с поставленными задачами…»

В Коми показы прокатились эхом на 15 площадках: от кинозалов до библиотек. Оценить подборку можно было в Сыктывкаре (в Комикино, в Библиотеке № 6, в Эжвинском Дворце культуры бумажников), в Воркуте, в пгт. Жешарт, в селе Визинга, в селе Объячево и в Ижемском районе.

Всего сеансы посетило 628 зрителей самых разных возрастов. На площадках были организованы дискуссионные клубы и обмен впечатлениями. А в кинозале Комикино даже состоялась онлайн-встреча с режиссерами Артемом Захарьяиным и Диларой Галеевой.

Спасибо всем причастным! До новых фестивальных встреч!

***Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) является проектом – преемником Всероссийской акции «День короткометражного кино», проводимой с 2014 по 2021 года. Его старт всё также приурочен к самому короткому дню в году – 21 декабря. Организатор – продюсерский центр «Мувистарт» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России. Куратор кинопоказов в регионе – АУ РК «Комикино».

Организатор – Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России.
Руководитель проекта – Секретарь Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Яндекс.Метрика