4 декабря в кинотеатре РубЛион Синема состоялось финальное мероприятие, завершившее благотворительный киномарафон инклюзивного кинофестиваля «Кино без барьеров» в Республике Коми.

Кинопоказ был также приурочен к Международному дню инвалидов. Организатор – АУ РК «Комикино».

Зрители увидели вдохновляющую спортивную драму «Со дна вершины», в основе сюжета которой невыдуманная история российского двукратного паралимпийского чемпиона по горнолыжному спорту Алексея Мошкина.  Перед началом просмотра зал с экрана поприветствовала сама режиссер – Тамара Цоцория.  А уже после сеанса слово было передано председателю КРО ВОИ Колпащиковой Маргарите Михайловне: «Как приятно, что сейчас в фильмах о людях с инвалидностью главные герои не вызывают жалость, а наоборот, демонстрируют невероятную силу духа и выступают в качестве вдохновляющего примера к активной жизненной позиции. Ведь еще совсем недавно об инвалидах предпочитали вообще не говорить. А теперь, в том числе благодаря таким картинам и кинофестивалю «Кино без барьеров», отношение в обществе к этой важной теме меняется, ломаются стереотипы и стираются условные границы между людьми с инвалидностью и без нее…»  

Маргарита Михайловна вела активный диалог со зрителями о дружбе, поддержке, самореализации, добром и внимательном отношении друг к другу: «Люди с инвалидностью могут всё, даже стать спортивными чемпионами, известными артистами, выдающимися деятелями науки и искусства. Но для преодоления барьеров нам необходимо создать определенные условия, при которых в обществе не будет разграничений на «здоровых» и «инвалидов».  И, как оказалось, многие из присутствующих не делят людей на эти условные категории. Так, на вопрос «Кто же такие инвалиды и как они отличаются от обычных людей?» зал единодушно ответил: «Это точно такие же люди, как все. Ведь все люди чем-то отличаются друг от друга, но при этом мы все равны».

В завершении Маргарита Михайловна, поблагодарив зрителей за дискуссию, добавила: «Давайте будем друг к другу внимательнее и терпимее, помогать, поддерживать и ценить каждый момент жизни, какой бы порой трудной она ни была!»

*** «Кино без барьеров» — это уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто рассказывают о жизни людей с инвалидностью, но и наглядно демонстрируют их безграничные возможности и разнообразие интересов. Фильмы-участники призваны менять отношение общества к людям с инвалидностью, показывая, что каждый человек ценен как личность, независимо от его особенностей.

Яндекс.Метрика