Вдохновляющая история про «Временные трудности».

В Республике Коми завершились ежегодные кинопоказы в рамках постфестивального марафона «Кинобезбарьеров»*.
Постоянные организаторы – АУ РК «Комикино» и КРО ВОИ.

На площадках учреждений культуры, образования, социального обслуживания Сыктывкара, Печоры, Инты, Воркуты, Ухты, пгт. Жешарт, с. Визинга, с. Объячево, с. Усть-Кулом, Сыктывдинского района, Ижемского района и Удорского района более 800 зрителей посмотрели и обсудили российскую драму «Временные трудности».

Художественный фильм «Временные трудности» (Россия, 2017 г., 86 мин.) режиссера Михаила Расходникова основан на реальной истории успешного российского бизнес -консультанта с диагнозом ДЦП Аркадия Цукера.

На каждом сеансе с залом вели диалог специалисты КРО ВОИ. Так, председатель КРО ВОИ Колпащикова Маргарита Михайловна на одном из кинопоказов приводила статистику и факты, задавала вопросы и прокомментировала проблему, затронутую в фильме:

«Всё, что показано в ленте – правда. Так и было: и в советском прошлом, и в жизни главного героя. Людей с инвалидностью предпочитали не замечать, отодвигали на задний план, вешали ярлыки нетрудоспособности или вовсе подвергали насмешкам. Отец героя, пусть и жесткими способами, пытался адаптировать сына к существовавшим условиям. Сейчас ситуация в мире становится другой, и пусть мы движемся небольшими шагами, но, в том числе и благодаря таким кинопоказам, отношение к людям с инвалидностью меняется. Мы призываем вас к пониманию, что все люди разные, нет разделения на здоровых и инвалидов. Давайте оставаться человечными, быть внимательными друг к другу, создавать комфортную среду внутри себя и рядом…»

Благодарим за предоставленный контент ООО «Энджой мувиз».
12+

«Кинобезбарьеров» — это уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто рассказывают о жизни людей с инвалидностью, но и наглядно демонстрируют их безграничные возможности и разнообразие интересов. Фильмы-участники призваны менять отношение общества к людям с инвалидностью, показывая, что каждый человек ценен как личность, независимо от его особенностей. Проводится Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» уже больше 20 лет.

Яндекс.Метрика