Время подумать о главном 2015

В рамках Года литературы в России и Года патриотизма в Республике Коми с 16 по 18 марта 2015 года в городе Сыктывкаре состоялся цикл творческих встреч с писателем – прозаиком, кавалером ордена Красной Звезды, лауреатом литературных премий России Виктором Николаевым, инициатором которых является АУ РК «Комикино».

Творческие встречи с успехом прошли в Национальной библиотеке, в войсковой части 51-34ВВ-МВД РФ, в учреждении исправительной системы ИК-25, в Сыктывкарском автомеханическом техникуме №20 ,в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже, в Юношеской библиотеке Республики Коми, которые посетили около тысячи зрителей.
А рассказать Виктору Николаеву действительно было что. Что такое жизнь и смерть, добро и зло, вера и безверие, подвиг и предательство, семья и любовь? Это понимание пришло к писателю на огненных военных тропах, смертельно опасных жизненных поворотах. Судьба вела его к тому, чтобы получить уникальный духовный опыт и поделиться им с другими. И к вере Николаев пришел на войне, потому что, по его словам, «именно здесь в сознании происходят кардинальные перемены, приоритет ценностей совсем другой». Насыщенную событиями биографию автор изложил в своих произведениях: «Живый в помощи» (Записки афганца), «Из рода в род», «БезОтцовщина», «Время подумать о галвном» (Шамординские истории) одна из центральных тем которых — тема покаяния и прощения. Особенно большое впечатление произвели его размышления о силе слова «прости». «В книгах о войне и местах заключения, – по словам писателя, – не столько кровь и леденящие душу истории, сколько – мужество женщин, жен и матерей, которые умеют ждать и прощать, поиск жизненного пути, грех и его искупление, исцеляющее действие простого, но такого значимого слова «прости» и истинные жизненные ценности».
Цикл творческих встреч в Сыктывкаре состоялся благодаря вкладу Преосвященнейшего Питирима епископа Сыктывкарской и Воркутинской Епархии, Храма Рождества Христова при епархиальном управлении города Сыктывкара, в частности отца Максима Стырова, уполномоченного по правам человека при Главе Республики Коми Быковской Надежды Николаевны, заместителя министра образования РК Минина Игоря Владимировича, ИП Павозковой Виктории Николаевны, ИП Баласа Дмитрия Сергеевича, Сыктывкаркого автомеханического техникума №20, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, Национальной библиотеки РК, Коми Республиканской юношеской библиотеки, телеканала «Юрган». Мы говорим «спасибо» всем, кто помогал нам организовывать это мероприятие, а также всех зрителей, которые с большим вниманием и интересом посетили эту творческую встречу.

Яндекс.Метрика