Эхо V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open прозвучит в Республике Коми

В конце апреля жители Республики Коми увидят фильмы-победители V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнёрами выступают АУ РК «Комикино» и Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Основной площадкой станет сыктывкарский кинотеатр «РубЛион». 23 и 24 апреля там будут продемонстрированы четыре полнометражные киноработы, получившие призы кинофестиваля в Архангельске в декабре 2021 года. Каждый фильм представят приглашенные члены съемочной группы. Кроме этого, в Национальной галерее РК состоится лекция от кинокритика Егора Москвитина «Кино до и после 2022 года: каким мы его запомним, и каким оно будет».

«Мы надеемся, что кинопоказы фильмов из программы архангельского международного кинофестиваля, встречи с режиссерами в Республике Коми помогут продвижению и большему пониманию авторского, отечественного, современного разножанрового кинематографа, познакомят зрителя с северными, арктическими территориями», – рассказала директор кинофестиваля Arctic open Тамара Статикова.

По словам директора АУ РК «Комикино» Марии Вахниной: «Фестиваль Arctic open, как крупный кинопроект соседнего региона, будет очень интересен зрителям Коми края, которые за долгий период  ограничений соскучились по праздникам такого формата»  

Вход на все мероприятия бесплатный, с обязательной регистрацией https://au-rk-komikino.timepad.ru/event/1988521/

Расписание:

Национальная галерея РК (ул. Кирова, 44)

23 апреля в 13:00 –  лекция кинокритика Егора Москвитина «Кино до и после 2022 года: каким мы его запомним, и каким оно будет» (16+)  

Кинотеатр РубЛион (ул. Куратова, 73/6)

23 апреля в 16:00  – х/ф «Нормальный только я» (12+) реж. А. Богданов, приз «Лучший фильм для детей и юношества» и «Лучший режиссер». Фильм представит продюсер и сценарист Михаил Шулятьев.

23 апреля в 19:00 – х/ф «Второе солнце» (18+) реж. Р. Ташимов, Победитель Кинофестиваля.  Фильм представит актриса Светлана Баженова.

24 апреля в 13:00 – х/ф фильм «Африка» (6+) реж. Дарья Биневская, Специальный диплом жюри с формулировкой «За выразительность киноязыка». Фильм представит режиссёр Дарья Биневская.

24 апреля в 16:00 – х/ф «Ыт» (16+) реж. Дмитрий Давыдов и Степан Бурнашев. Фильм представит режиссёр Степан Бурнашев.

Модератором встреч режиссёров, актёров и продюсеров со зрителями станет кинокритик Егор Москвитин.

Показы лучших фильмов Фестиваля пройдут также в течение апреля-мая в муниципальных кинозрелищных учреждениях Республики Коми.

Яндекс.Метрика