Кино без барьеров 2020

«Кино без барьеров» – кино для всех, уникальный для России фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы или успехи людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодоления барьеров внутри и вокруг нас. Картины фестиваля демонстрируют и доказывают: важно видеть в любом человеке, прежде всего человека. Как известно, в России более 12 миллионов людей с инвалидностью, однако общество не всегда знает об их проблемах, возможностях и правах, большинство из нас находится во власти стереотипов. Кинофестиваль «Кино без барьеров» и его ежегодные благотворительные акции дают возможность разрушить эти стереотипы и войти в мир, о котором ранее были только смутные представления. Показывая и обсуждая лучшие фильмы из программы основного фестиваля на региональных кинопоказах, организаторы призывают посмотреть на жизнь человека с инвалидностью «под другим углом», ведь на самом деле она наполнена такими понятными каждому эмоциями.   

В этом году зрители Республики Коми увидят расширенную программу лучших игровых, документальных и анимационных картин Фестиваля из России и зарубежья. Расширена и география проведения: эхо фестиваля «услышат» на шести площадках в Сыктывкаре и на двадцати трех площадках в районах Республики Коми! Все киносеансы будут сопровождаться дискуссиями, которые проведут подготовленные специалисты КРО ВОИ. 

Официальное открытие состоится 17 марта в 11:30 в центре культурных инициатив «Югор». В программе – показ фильмов 6+, мастер-классы студентов отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва под руководством Н.В. Мелешевой, шоу песочной анимации Светланы Шиловой, а также виртуальные путешествия по Республике Коми. Одно из ключевых финальных мероприятий пройдет 25 марта в 15:00 в концертном зале «Сыктывкар». В этот день зрителям будет показан премьерный спектакль инклюзивного театра «Радость моя» по стихам Спайка Миллигана «Кап, кап, кап – a cup».  

Площадки:

СЫКТЫВКАР

ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югор» – 17,18 марта 

МАУК «Центр досуга и кино «Октябрь» – 16,17,18 марта 

ГБУ РК «Юношеская библиотека РК» – 17 марта 

Картинная галерея «Пейзажи севера» – 26, 27, 28 марта 

Концертный зал «Сыктывкар» – 25 марта 

«Новый Горизонт» – 21 марта 

РЕСПУБЛИКА КОМИ: 

МБУ Кинотеатр «Современник» пгт Жешарт – 17,18 марта 

Кинотеатр «Мир» с.Визинга – 27 марта 

МБУ «Межпоселенческий (центральный) Дом культуры с. Айкино» и филиалы (с.,Айкино, п. Казлук, п. Мадмас) – 19,22,27 марта 

«Дом кино и досуга» с. Объячево – 23 марта 

МБУК «Койгородское централизованное клубное объединение» – 20, 23 марта 

МАУ «Княжпогостский РДК» г.Емва  – 20 марта 

МБУ «Клубно-спортивный комплекс» г. Вуктыл – 21 марта 

Кинозал «ЦНХТтТ» г. Инта – 18 марта 

Печорская ГО КРО ВОИ г.Печора – 21 марта 

МУДО «Дом детского творчества» пгт Усогорск  – дата и время уточняется 

Городской дворец культуры г.Ухта – 29 марта 

Библиотека,Центр социальной защиты,Горно-экономический колледж,Медицинский колледж– 17, 21, 24, 27, 29 марта 

Библиотека и СОШ пгт Троицко-Печорск  – 18, 24 марта 

Библиотека «ВОРТАС» г. Усинск  – дата и время уточняется 

Партнёры акции – Восковые свечи ручной работы «Белый Свет» Мир Виртуальной Реальности Сыктывкар Кафе «ЕНОТ» Сыктывкар Креативная северная мастерская в Коми. 

!!!Точное расписание сеансов, наличие свободных мест необходимо уточнять на информационных ресурсах площадок проведения. Расписание по Сыктывкару – в прикрепленном файле. 

Справка – Уникальный фестиваль проводится с 2002 года каждые два года в Москве. После основных показов, лучшее из программы направляется для кинопоказов в регионы. Программы включают игровые, документальные и анимационные фильмы из России и зарубежья, затрагивающие проблемы людей с инвалидностью и особенностями развития, а также созданные при их непосредственном участии. Проект – некоммерческий, со свободным входом для зрителей. 

Яндекс.Метрика