Кино без барьеров. Закрытый показ

Вчера, 27 апреля, на закрытом показе художественного фильма «Каждый 88» в центре «Югор» были подведены итоги Благотворительной республиканской акции Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Организаторы – АУ РК «Комикино» и КРО ООО «Всероссийское общество инвалидов». 
На специальном сеансе присутствовали государственные и общественные деятели, преподаватели ВУЗов и ССУЗов, руководители учреждений культуры. Как отметила Маргарита Колпащикова – председатель республиканского общества инвалидов: «Мы уже 16 лет проводим кинопоказы фестивальных фильмов в Республике Коми, но такими масштабными они стали буквально в течение трёх последних лет благодаря тесному сотрудничеству с Комикиновидеопрокатом. В ходе проведения акции всего за неделю состоялось 83 сеанса, которые посетило 5445 человек». 
Напомним, кинопоказы лучших лент жизнеутверждающего фестиваля прошли с 18 по 25 апреля на 4-х площадках в Сыктывкаре: в ЦКИ «Югор», в Доме дружбы народов РК, в ЦДК «Октябрь» и в Юношеской библиотеке; а также в районах Коми: Прилузском, Княжпогостском, Усть-Вымском и городах: Печоре, Ухте, Сосногорсе и Воркуте. Каждый просмотр сопровождался дискуссией с психологами – специалистами КРО «ВОИ». После сеансов дети, подростки и взрослые делились впечатлениями от увиденного и услышанного на бумаге – можно было, как заполнить специально подготовленную анкету, так и оставить пожелание на открытке. Анализ зрительской реакции также был озвучен Маргаритой Михайловной: «Я очень люблю работать с детьми, настолько искренняя и открытая аудитория. Поразили комментарии, оставленные школьниками. Например, одна девочка написала «в людях нужно воспитывать чувство, которое помогает ко всем относиться одинаково». А ведь главная цель, которую мы преследуем на таких мероприятиях, это как раз отношение равенства, чтобы людей не делили на «с инвалидностью» и «без неё». 
После просмотра глубокой философской картины «Каждый 88», сюжет которой строится на проблеме восприятия обществом людей с аутическим расстройством, приглашенные зрители высказали свой взгляд на данный и другие вопросы, затронутые в ходе проведения фестиваля. Так, Стыров Максим Михайлович – иерей, эксперт Общественной палаты РК предложил показывать ленту «Каждый 88» и другие фестивальные картины женщинам и девушкам, которые решили сделать аборт, узнав от врачей о том, что ребенок имеет те или иные признаки отклонений от нормы.

Яндекс.Метрика