Кинопоказ документального фильма «Виктор. Дорога в бессмертие» в рамках киноцикла «Виват героям русских битв!»

Совсем скоро страна поздравит дорогих мужчин с 23 февраля – с Днем защитника Отечества. Ежегодно к этому праздничному февральскому дню Комикино проводит тематические кинопоказы под объединенным названием «Виват героям русских битв!».

В этом году старт акции намечен на 9 февраля. В Сыктывкарском политехническом техникуме состоится закрытый показ документального фильма «Виктор. Дорога в бессмертие». Лента, повествующая историю о жизни и героической смерти нашего земляка, солдата – срочника Виктора Самсонова, была создана силами Комикино в 2019 году*. Место первого показа в рамках акции выбрано не случайно: герой ленты – Виктор получил профессиональное образование именно здесь, в память о нем и его подвиге в техникуме установлена мемориальная доска.

У зрителей – студентов будет уникальная возможность пообщаться с мамой героя, Верой Аркадьевной Самсоновой, которая станет главным гостем кинопоказа.

В течение февраля этот и другие тематические фильмы из фонда Комикино будут показаны в других учебных заведениях города и в районных кинозрелищных учреждениях.

*Виктор погиб в ходе военной операции в Чеченской республике в 1996 году. Он закрыл собою двух бойцов, в результате чего был смертельно ранен разрывными пулями женщины снайпера. Идея создать о нём фильм принадлежит маме, Вере Аркадьевне Самсоновой. С просьбой помочь сохранить память о сыне и рассказать историю такой короткой, но полной трагических событий жизни её сына, она обратилась в кинопрокат в 2019 году. Результатом совместной работы стал фильм «Виктор. Дорога в бессмертие».

Яндекс.Метрика