Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира празднуется ежегодно 9 августа, начиная с 1995 г. Он был учрежден согласно резолюции Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН 49/214, принятой 23 декабря 1994 г. Днем празднования был выбран день начала работы рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по защите прав человека в 1982 г.НА ЭТУ ТЕМУБольше 50 тыс. не собираться: что мы знаем о коренных малочисленных народах

Внимание мирового сообщества к проблемам коренных народов обусловлено осознанием необходимости улучшения их экономического, социального и культурного положения при полном уважении их самобытности и собственных инициатив. В этих целях Генассамблея ООН учредила два международных десятилетия коренных народов мира – 1995-2004 и 2005-2014 гг., а в сентябре 2014 г. под эгидой ООН была проведена первая Всемирная конференция по коренным народам. В 2007 г. ГА ООН приняла Декларацию о правах коренных народов, закрепившую их право на самоопределение, защиту от насильственной ассимиляции, сохранение особых политических, правовых, экономических, социальных и культурных институтов и др.

Определение

Согласно оценкам ООН в мире насчитывается 370 млн представителей коренных народов, проживающих в 90 странах. В то же время единого международно признанного определения или списка коренных народов не существует. В виду культурной специфики, свойственной этому явлению в различных странах и регионах мира, в ряде государств утвердились собственные критерии признания тех или иных народов “коренными”. Тем не менее институты ООН определяют это понятие через группу признаков, соответствие которым в сумме позволяет причислять к коренным народам те или иные этнические группы:

  • самоидентификация как коренного народа и признание таковым со стороны населения региона его проживания;
  • демонстрация исторической преемственности с общинами, проживавшими на данной территории до начала ее колонизации или прибытия переселенцев;
  • наличие устойчивых тесных связей с занимаемой территорией и ее природными ресурсами;
  • наличие отличительных социальных, экономических и политических систем;
  • сохранение собственного языка, верований и культурных традиций;
  • непринадлежность к доминирующим социальным группам;
  • осознанный выбор в пользу сохранения и воспроизведения окружающих условий и систем, унаследованных от предков, в качестве особых народов и общин.

Коренные народы России

В России проводится политика защиты прав коренных малочисленных народов, определяемых законодательством как “народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями”. За представителями этих народов признаются особые права, связанные с традиционным использованием природных ресурсов и сохранением самобытной культуры, регламентируемые как федеральным законодательством, так и законодательством субъектов РФ. Полный список этих народов содержится в Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации, регулярно обновляемом с учетом данных проводимых в стране переписей населения. С учетом последних изменений от 25 августа 2015 г. Перечень включает 50 народов, проживающих в шести федеральных округах. В настоящее время ведется также работа по включению в Перечень коренных малочисленных народов Республики Дагестан с учетом уникальной культурной специфики этого региона.

Яндекс.Метрика