Образовательная программа Arctic open стартует в ноябре

В рамках V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open запланирована обширная образовательная программа.
В этом году обучающие семинары пройдут для актёров театра, работников музеев, молодых дизайнеров и художников, организаторов киноклубов, сотрудников учреждений культуры и школьников, которые хотят научиться создавать мультфильмы. Результат работы мастерских будет доступен всем желающим.

«Благодаря поддержке Губернаторского центра Архангельской области мы может сполна реализовать совместные с партнерами  давние наши идеи и планы образовательной программы проекта, дать актуальные знания, новые практики, мотивации для работы  в сфере аудиовизуального искусства  молодым, креативным, творческим людям. Программы рассчитаны,  прежде всего,  на тех, кто проживает в Архангельской области, но приглашаем Мурманскую, Вологодскую, Республики КОМИ, Карелию, другие регионы. Самое важное, что результат, который  участники образовательного цикла «наколдуют» вместе с наставниками в ходе семинаров, будет доступен для зрителей. Каждый сможет подключиться к процессу. Это интерактивные выставки, необычные картины, созданные детьми мультфильмы, организованные дискуссии », – рассказывает директор МКФСА Arctic open Тамара Статикова

Первым образовательным мероприятием станет лаборатория «Специфика работы актёра театра в кино». Артисты профессиональных театров северо-запада России попробуют свои силы в условиях съёмочной площадке под руководством заслуженного артиста РФ, актёра и режиссёра театра и кино Василия Мищенко.

Серия мастер-классов пройдёт в Архангельском молодёжном театре с 1 по 3 ноября. В 2020-м году на кинофестивале Arctic open разговор о новой драме, фильме-спектакле, соединении театра и кино начал режиссёр, драматург Иван Вырыпаев. Второй год подряд совместно с Архангельским отделением Союза театральных деятелей РФ часть обучающей программы кинофестиваля посвящена взаимодействию этих близких видов искусства.

«В нашем регионе довольно часто снимают фильмы и сериалы, приглашают местных актёров принять участие в съемках. Цель нашей лаборатории – дать возможность молодым актёрам освоить навыки работы на камеру, которые в будущем пригодятся им. Кроме того, на лаборатории будет мастер-класс, посвящённый тому, как снять видеовизитку и записать самопробы, которые часто требуются для заявок в различные проекты», – рассказала заместитель председателя Архангельского отделения Союза театральных деятелей РФ Ольга Истомина.

Для участия до 18 октября необходимо заполнить анкету по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1foU5OeVBWeG4T0vlGnhAUWQK2d6eZLYLEfGo8v5zgZ8/viewform?edit_requested=true

Отбор участников пройдёт на основе конкурса анкет. На лаборатории ждут не только актёров из Архангельской области, но и из других городов Северо-запада России.

Яндекс.Метрика