Открыт прием заявок на участие в Образовательной Саунд-лаборатории «КЫВЗЫ КОМИ!»

КТО: молодые операторы, композиторы и саунд-дизайнеры Северо-Западного Федерального округа (18+); ПРИЕМ ЗАЯВОК: c 17 февраля до 31 марта включительно;

ИТОГИ OPEN CALL: 7 апреля;
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 17 апреля – 23 апреля 2023г.


УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ: Фестиваль «Arctic Open», Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и АУ РК «Комикино» оплачивают проезд, проживание и питание участников.

ФОРМА ЗАЯВКИ: https://clck.ru/33asJG

О ЛАБОРАТОРИИ:
Образовательная Саунд – лаборатория посвящена теме «Голос Арктики» и исследует звуковой ландшафт места проведения. Саунд-Лаборатория с успехом прошла в Архангельске и перемещается в следующий северный город – Сыктывкар (Республика Коми).

В рамках просветительского проекта «Киномост Arctic open» в г. Сыктывкар пройдет образовательно-исследовательский курс Саунд-лаборатории «КЫВЗЫ КОМИ!». В ходе саунд-лаборатории композиторы исследуют северные музыкальные традиции и фольклор, изучают историю музыки Республики Коми, знакомятся со знаковыми местами города и окрестностей. Под руководством куратора-композитора участники-композиторы в рамках Лаборатории создают музыкальное произведение в любой стилистике хронометражом от 2,5 до 3 минут, а операторы снимают на эти композиции музыкальные видео.

КОНЦЕПЦИЯ ЛАБОРАТОРИИ:
Север нужно услышать. А лучше в него вслушаться! Как он звучит? Может быть это хруст снега и треск льда, или стук топора и скрип заиндевевших деревьев? А может быть гул двигателя лесовоза, грохот стройки, шум города и протяжные разговоры людей? Что если ключик к Северу скрыт в диалектах коми языка, старинных песнях и народных сказаниях?

Мы приглашаем познакомиться с северной средой композиторов для уникального погружения в контекст Арктики и исследования ее звукового пейзажа. А северные операторы визуализируют получившиеся аудио-произведения.


ИДЕЯ ЛАБОРАТОРИИ состоит в популяризации аутентичных мест России и открытии новых творческих персоналий.

СТРУКТУРА ЛАБОРАТОРИИ:
В творческой работе Саунд-лаборатории «КЫВЗЫ КОМИ!» принимает участие 5 команд. Каждая команда состоит из оператора и композитора, которые, совместно исследуя местность (визуально и акустически), создают аудиовизуальный фильм.

ИТОГ ЛАБОРАТОРИИ – киноальманах «Слушай Север!» из 10 музыкальных видеофильмов, представленный работами из Архангельска и Сыктывкара.

МАСТЕРА ЛАБОРАТОРИИ:

Операторское мастерство: Максим Волох, оператор-постановщик кино и ТВ, оператор стэдикама. Старший преподаватель кафедры режиссуры кино и ТВ в Российском государственном институте сценических искусств.

Композиторское мастерство: Алексей Борисов, саунд-артист, композитор, мультиинструменталист. Куратор курса “Музыкальное продюсирование и креативное проектирование» Школы дизайна ВШЭ. Активно занимается электроакустикой и свободной импровизацией. Сотрудничает с видеохудожниками, режиссерами, поэтами, танцорами, перформанс-артистами.

Режиссура, концепция: Ева Валиева, режиссер театра и кино, медиахудожница, преподаватель сценических дисциплин, руководитель образовательного агентства YodaPractice.

Мы создаём СОВМЕСТНЫЙ музыкальный видеоальманах «СЛУШАЙ СЕВЕР!» Архангельск + Сыктывкар /// Поморье + Коми

Контакты и дополнительная информация: northonair@gmail.com, komikino@yandex.ru

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#грантдлякреативныхкоманд
#культурасевера
#слушайсевер
#комикино

Яндекс.Метрика