Специальный кинопоказ 1 декабря.

1 декабря в кинотеатре РубЛион Синема в рамках ежегодных постфестивальных мероприятий Международного кинофестиваля «Кино без барьеров» состоялся специальный сеанс художественного фильма «Временные трудности». Показ также был приурочен к Международному дню инвалидов. Организатор – АУ РК «Комикино».

В фойе кинотеатра зрителей встречала уникальная выставка благотворительного проекта «Антон тут рядом». Остроумные мысли людей с аутизмом, оформленные в стильные постеры, настраивали на интеллектуальный сеанс непростого кино, о котором важно и нужно задуматься, которое нужно и можно обсудить.

Обсудить «Временные трудности» со зрителем была приглашена председатель КРО ВОИ Колпащикова Маргарита Михайловна. Картина, основанная на реальной истории Аркадия Цукера – инвалида с диагнозом ДЦП, не оставила никого равнодушным. Зрители, среди которых было много молодежи, делились своими впечатлениями, мыслями и примерами из собственной жизни и жизни друзей и родственников со схожими диагнозами. Маргарита Михайловна вела диалог с залом, приводила статистику и факты, задавала вопросы и прокомментировала проблему, затронутую в фильме:

«Всё, что показано в ленте – правда. Так и было: и в советском прошлом, и в жизни главного героя. Людей с инвалидностью предпочитали не замечать, отодвигали на задний план, вешали ярлыки нетрудоспособности или вовсе подвергали насмешкам. Отец героя, пусть и жесткими способами, пытался адаптировать сына к существовавшим условиям. Сейчас ситуация в мире становится другой, и пусть мы движемся небольшими шагами, но, в том числе и благодаря таким кинопоказам, отношение к людям с инвалидностью меняется. Мы призываем вас к пониманию, что все люди разные, нет разделения на здоровых и инвалидов. Давайте оставаться человечными, быть внимательными друг к другу, создавать комфортную среду внутри себя и рядом…»

Самые активные зрители были поощрены памятной сувенирной продукцией проекта «Антон тут рядом».

Благодарим за предоставленный фильм ООО «Энджой мувиз».

фото – https://vk.com/album-17789161_282219514

#комикино

Яндекс.Метрика